Как результаты заседания Банка России повлияют на рубль

Вся последняя информация, поступающая от руководства Банка России, свидетельствует, что, скорее всего, нас ожидает дальнейшее неминуемое снижение ключевой ставки. Вполне вероятно уже в не столь отдаленное время мы увидим снижение на 25-50 пунктов, до отметки 4-4,25%. Результаты июньского снижения на 100 пунктов продемонстрировали, что курсовая динамику рубля находится не столько в зависимости от величины снижения, сколько от самих намерений в отношении денежно-кредитной политики.
Сейчас от регулятора можно реализации двух основных сценариев развития событий. Во-первых, Центробанк сыграет “голубя” и снизит ставку на 25 пунктов. На это рынок с высокой долей вероятности отреагирует подготовкой к последующему сентябрьскому снижению еще на 25 базисных пунктов.
Во-вторых, ЦБ может одним махом опустить ставку на 50 базисных пунктов уже сейчас, но при этом рынок отреагирует более оптимистично относительно дальнейшего развития событий вокруг ключевой ставки. Так или иначе, к концу года ключевая ставка будет по разным оценкам находится в коридоре 3,75-4,25%.
Какие последствия это будет иметь? Безусловно в таких условиях значительно падает привлекательность рублевого долга. А значит инвесторы, в первую очередь иностранные начнут уводить капитал из рубля, оказывая значительное давление на курс. Ожидать этого стоит не прямо сейчас, но к осени этот фактор реализуется в полной мере.
Очевидно, все вышеперечисленное, независимо от текущих оперативно-тактических решений регулятора, приведет к дальнейшему постепенному ослаблению позиций рубля. Стоит учитывать такие факторы как продолжающаяся тревожность рынка относительно усиления карантинных мер в связи с пандемией, а также санкции в отношении России и обострение экономического конфликта между США и Китаем. Грядущие выборы в первой экономике мира, США, вносят дополнительную турбулентность и непредсказуемость в дальнейший ход событий. Ну и конечно же такой важный в наших реалиях фактор как цены на углеводороды. Несмотря на то, что кризис вышел из острой фазы, рынок все еще не сбалансирован и смягчение политики сокращения добычи вполне может привести к очередному падению цен на нефть до уровня ниже 40 долларов за баррель.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что несмотря на все усилия регулятора, рубль продолжит ослабление и к осени выйдет на отметку в 70-73 рубля за доллар, а год закончит на отметке в 72-75 рублей за доллар. Хотя, как мы уже упоминали, ситуация находится в зоне достаточно высокой турбулентности и высоких политических рисков, а это может привести к кардинальным изменениям, но к сожалению не в лучшую сторону.
Обсуждение Комментариев: 0